Отказали на выдачу патента из за судимости я гр Таджикистана

, Муминжон, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Муминжон, добрый день!

Согласно п. 6 ч. 9 ст. 18 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на работу не выдается, при условии если иностранный гражданин

имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом

Соответственно, если ваша судимость является непогашенной либо неснятой, то в таком случае отказ на выдачу патента абсолютно законен.

В противном случае отказ на выдачу патента вы можете обжаловать в суде.

Муминжон
Клиент, г. Москва
Мне по приговору назначили штраф в размере 5 т р штраф оплатил. Мне говорят что со дня оплаты в течение 12 месяцев я не могу оформить патент.
Муминжон
Клиент, г. Москва
Могу ли я решать эту проблему?