Подают в суд, что может присудить суд?

Мой ребёнок 11 лет, играя на детской площадке, случайно упал на мальчика 8 лет, в результате перелом ноги у этого мальчика. Что делать? Подают в суд, что может присудить суд?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

При причинении вреда здоровью могут взыскать расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и других связанных с увечьем расходов.

Могут потребовать компенсацию морального вреда. При определении ее размера суд учитывает степень вины нарушителя, а также нравственных или физических страданий потерпевшего.