Могу ли я получить налоговый вычет с этой покупки?

Здравствуйте, в сентябре 2022года я выкупила у сводного брата долю в частном доме за 300000руб. Могу ли я получить налоговый вычет с этой покупки? Дом был на троих (меня,брата и мамы), сейчас только мой и мамы дом

, Галина, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 у сводного брата долю в частном доме за 300000р

 Галина, добрый день! Сводные братья и сестры напрямую не отнесены к взаимозависимым лицам при приобретении жилого помещения (доли в нем) у которых налоговый вычет не предоставляется поэтому прямого запрета на получение налогового вычета в случае покупки доли в жилом доле у сводного брата законодательством не установлено. Соответственно в описанной ситуации можно получить вычет