Как вернуть деньги и куда жаловаться?

Здравствуйте, оплатили деньги за бумагу и поставку бумаги ИП 482305766564 Соболеву Константину Романовичу, сначала не входил на связь, а 04.05.2023 закрыл ИП свое. Как вернуть деньги и куда жаловаться?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

«ИП закрыть" невозможно, потому что ИП — это индивидуальный предприниматель, т.е. гражданин, зарегистрированный в установленном порядке. Человека нельзя «закрыть». Если гражданин снялся с учета в качестве ИП, это не освобождает его от обязанностей по договору, заключенному до снятия с учета.

Более подробно варианты решения вашей проблемы после полного анализа ситуации, документов, переписки и т.д. могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Индивидуальный предприниматель даже после прекращения деятельности в качестве такового отвечает по всем своим обязательствам в качестве физического лица.

Если у вас есть достоверные данные об адресевой регистрации необходимо направить туда письменную претензию по факту неисполнениям договора поставки.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.