Как разделить ипотечную квартиру если 1320 долей принадлежит

Как разделить ипотечную квартиру, если 13/20 долей принадлежит детям, а 7/20 супругу?

, Елена, г. Саратов
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В натуре такую квартиру невозможно разделить, потому сам объект неделим, нет такох технической возможности. У всех собственни ков есть равное право пользоваться всей квартоирой, вне зависимости от размера долей.

А как именно они будут пользоваться — определяется либо соглашением между ними. Либо согалшение о порядке пользования квартирой устанавливает суд по иску одного из сособственников или его законного представителя

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира уже поделена на доли, то раздел уже невозможен, т.к. квартира и так находится в общей долевой собственности.

В отношении такой квартиры может быть установлен порядок ее пользования, в т.ч. судебным путем при отсутствии договоренности между собственниками в соответствии со ст. 247 ГК РФ.

Кроме того, любые действия по распоряжению квартирой (долями в ней) невозможны без получения согласия банка-залогодержателя до тех пор, пока ипотека не погашена и залог как обременение не снят в ЕГРН.