У знакомой забрали сына, она на пенсии и кроме сына у неё ниаого нет как можно его вернуть?

У знакомой забрали сына,она на пенсии и кроме сына у неё ниаого нет как можно его вернуть?

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, если знакомая нуждается в постоянном постороннем уходе.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств:

занят  постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 51)

С уважением,