Скажите пожалуйста за что штраф на меня и законно это вообще?

На стройке в частном доме заливали пол ребята ближнего зарубежья,приехала миграционная служба,забрали двоих (у одного не было с собой документов,у второго просрочен).Хотели забрать ключ от дома. В итоге хотят на меня-хозяина дома наложить штраф. Скажите пожалуйста за что штраф на меня и законно это вообще?

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

Если вы. как физическое лицо наняли иностранцев, у которых не было разрешения на работу или патента. Либо патент есть, но он просрочен и вы это не проверили, то должны быть привлечены к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ. Санкция указанной нормы КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, причем за каждого нелегала. В следующий раз проверяйте у иностранцев наличие действующего патента

Андрей
Клиент, г. Краснодар
А что если я их не нанимал, а услуга за услугу, т.е. я помогал двоим знакомым у которых была регистрация, а они в свою очередь помогли мне по стройке. Но в отсутствии меня привели своих помощников, у которых (одного) регистрация просрочена.