Какие последствия меня ждут если жена захочет меня "кинуть"

Доброго времени суток! Разводимся с женой. Развод фиктивный. Но хотелось бы подстраховаться. Поэтому такие вопросы: Квартира в ипотеке, ипотека на жене. Квартира куплена в браке, но долей нет. Какие последствия меня ждут если жена захочет меня "кинуть". Теперь по поводу алиментов на ребенка: как обезопаситься чтобы жена в дальнейшем не подала на алименты.

, Алексей, г. Кашира
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается квартиры, то необходимо учитывать, что в силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов.

Не имеет значение, кто является титульным собственником квартиры (на кого квартира записана), в любом случае квартира приобретенная в браке — это совместная собственность супругов, которая может подлежать разделу между ними. Исключение из данного пункта предусмотрено ст. 36 Семейного кодекса РФ

При этом, пока квартира будет находиться под ипотекой, ее отчуждение без согласия банка-залогодержателя невозможно в силу ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». На практике банки довольно редко дают такое согласие.

2. Что касается алиментов, то полностью обезопасить себя от того, что Вас обяжут их уплачивать на содержания ребенка невозможно, но один из возможных вариантов защиты — это заключение соглашения об уплате алиментов.

Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Более детально и приватно ваша ситуация может быть рассмотрена у меня в чате (кнопка рядом с фотографией юриста).

Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. По квартире, лучше сразу ее разделить через суд. По алиментам никак. Она даже находясь в браке имеет право на вас подать на алименты. Но единственное по алиментам, можно заключить мировое соглашение на их оплату (якобы)