Мы решили установить новую входную металлическую дверь.Из фирмы вызвали мастера по замеру.Он долго делал

Здравствуйте.

Мы решили установить новую входную металлическую дверь.Из фирмы вызвали мастера по замеру.Он долго делал замер.внес в техническое задание размеры ,но при этом ни слова не сказал и не внес в тех задание размер ширины самой двери.Ни слова не сказал,что новая дверная коробка будет более широкой (5 см +5см )Старая дверь была шириной 80 см.

Привезли новую дверь, установили. Я подписала договор приемки и установки. При последующих замерах мною выяснилось , дверь по ширине стала 70 см .Созвонилась с менеджером о данной проблеме и что при замерах мне не была предоставлена полная информация по размерам ширины каждой стойки коробки и уменьшении ширины самой двери на 10 см. Замерщик на мою претензию сказал,что он и не обязан был меня ставить в известность.

Имеет ли мне смысл подать на компанию в суд ,если не будет решен вопрос досудебной претензии о неполной предоставленной информации о приобретенном товаре и услуге

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.