Подскажите пожалуйста, можно ли оформить ОСАГО на автомобиль без диагностической карты

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,можно ли оформить ОСАГО на автомобиль без диагностической карты.

, Сергей, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

С 22 августа 2021 года вступили поправки в ФЗ «Об ОСАГО», в том числе – полис ОСАГО теперь можно сделать без техосмотра. Диагностическую карту отменили как обязательный документ при покупке страховки.

В ст. 15 ФЗ Об Осаго предоставлен исчерпывающий перечень документов которые необходимо предоставить в страховую компанию.

Обязательное наличие диагностической карты только в случае регистрации ТС в ГИБДД.

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый вечер, Сергей.

В соответствии с рядом изменениями в законодательстве в настоящее время полис ОСАГО для автомобилей и мотоциклов, оформленных на физических лиц, можно купить без диагностической карты.

Диагностическая карта — это документ, подтверждающий, что техническое состояние автомобиля позволяет его безопасное использование.

Такие карты выдаются на аккредитованных государством станциях технического осмотра после проведения диагностики автомобиля. Тинькофф Страхование техосмотр не проводит.

Для транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, требование о прохождении обязательного техосмотра и получении диагностической карты сохраняется. Кроме того, карта потребуется, если личный автомобиль используется в качестве такси или в служебных целях, а также когда в его конструкцию были внесены технические изменения.

Если вы купили машину с рук и на ней есть серьезные повреждения, то при регистрации сотрудник ГИБДД вправе потребовать от вас предъявить диагностическую карту, чтобы подтвердить, что ваш автомобиль соответствует требованиям безопасности.