И сейчас у меня нет возможности погасить самой такую сумму, и я в расстерености что делать в такой ситуации, так как боюсь за то что когда будут приходить пособия а они их будут списывать

Здравствуйте, меня зовут Эвелина! Хочу чтобы вы мне подсказали как поступать в данной ситуации! В 2022 году мой бывший парень взял без моего ведома на меня микрозайм, на мой паспорт, после чего обещал его погасить, прошло время и мы расстались! Он до сих пор обещает его погасить, но на меня уже подали в суд и арестовали счета, на карту мир в сбербанке я получаю пособия по беременности, дабы находясь сейчас в положении! И сейчас у меня нет возможности погасить самой такую сумму, и я в расстерености что делать в такой ситуации, так как боюсь за то что когда будут приходить пособия а они их будут списывать!прошу подскажите как поступить. Спасибо

  • Screenshot_20230503-224257
    .jpg
  • Screenshot_20230503-224247
    .jpg
, Эвелина, г. Москва
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эвелина!

Согласно ст.101 ФЗ от 02.10.2007  №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы не могут обратить взыскание на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если списание произойдет, то Вы сразу можете позвонить приставу и Вам произведут возврат денежных средств.

Также Вы можете сразу написать заявление приставу, о том, что на счет будет поступать пособие беременным женщинам и приложить справку о назначенных пособиях.
Таким образом с Вас никто не спишет это пособие

Если ответ Вам понравился, то поставьте пожалуйста +

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Помимо борьбы с приставами за пособие Вы можете оспорить саму сделку (потребовать признать договор незаключенным) на основании ст. 183 Гражданского кодекса:

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.