Какие перечни документов необходимы при подаче на развод без согласия мужа и имея ребёнка до 1 года

, Анастасия, г. Казань
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия.

Исковое заявление о расторжении брака. Подается в суд по месту жительства ответчика. Но при наличии несовершеннолетних детей можете подать по своему месту жительства истца.

В мировой суд — если просто развестись.

В районный (городской суд) если есть еще какие либо требования (об определении места жительства детей.

Копии свидетельства о заключении брака.

Копии свидетельства о рождении ребенка.

Копия брачного договора (если есть)

Копия ипотечного договора (если есть)

Копия кватинции об оплате госпошлины

Инные документы — в зависимости от ваших требований в суд (договор дарения квартиры и т.д.)