Здравствуйте, моей подруги мама запретила работать, забирает её элементы и тратит их часть на себя, недавно

Здравствуйте, моей подруги мама запретила работать, забирает её элементы и тратит их часть на себя, недавно угрожала ей, что закапает её, если она употребляет, скажите можно ли обратиться за это в суд

, Александра, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Надеюсь, что забирает алименты, а не элементы тела.

Слова, что закопает, вполне можно расценить как угрозу убийством (ст. 119 УК РФ).