Здравствуйте, нахожусь на условном сроке, срочную службу не проходил, могу ли подписать контракт?

, Алексей, г. Москва
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

В соответствии с ч.5 ст. 34Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О воинской обязанности и военной службе», Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Таким образом, до момента окончания и погашения судимости Вы не сможете заключить контракт о прохождении военной службы.