Хотел бы узнать возможно ли пойти учится в школу в 10-11 класс и получить отсрочку от мобилизации при таких

Здравствуйте! Хотел бы узнать возможно ли пойти учится в школу в 10-11 класс и получить отсрочку от мобилизации при таких условиях: закончил 9 класс, поступил в колледж на очно - заочное через два года после 9 класса, отчислен спустя полгода-год (приказ об отчислении не видел, просто перестал посещать), отслужил на срочной службе до колледжа. После колледжа прошло уже 4 года. Либо же восстановиться в своем колледже и получить отсрочку от мобилизации (не писал на отчисление, отчислен по инициативе учреждения) ?

, светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если получать среднее профессиональное или высшее образование.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

10-11 кл. — это среднее общее образование

отчислен по инициативе учреждения

Порядок восстановления в колледже в таком случае установлен локальным актом образовательной организации.

С уважением,

светлана
Клиент, г. Москва
А разве при отчислении по инициативе учреждения — человек может получить отсрочку?

По мобилизации может