Несколько лет назад я пыталась заплатить налог на недвижимость, но ИФНС 33 вернула мне уплаченный налог и сообщила, что наше помещение не входит в какой то перечень и платить налог нам не нужно

Компания ООО владеет нежилым помещением 168кв.м. Помещение сдается в аренду, применяется УСН 6 %. Несколько лет назад я пыталась заплатить налог на недвижимость, но ИФНС 33 вернула мне уплаченный налог и сообщила, что наше помещение не входит в какой то перечень и платить налог нам не нужно. Сейчас я получила требование об уплате налога за 2022г. Произошли изменения с 2022г.?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас я получила требование об уплате налога за 2022г. Произошли изменения с 2022г.?

 Здравствуйте.

Во-первых, следует отметить, что налог на имущество это региональный налог. Каждый из субъектов РФ разрабатывает свои законы о нем применительно к региону, руководствуясь гл. 30 НК РФ.

Во-вторых, хозяйствующий субъект становится обязанным уплачивать имущественный налог если в соответствующем субъекте РФ утверждены результаты кадастровой оценки объектов недвижимости, перечисленных в п. 1 ст. 378.2 НК РФ и при этом субъектом РФ принят закон о налоге на имущество, устанавливающий особенности определения налоговой базы по нему.

То есть Ваше ООО становится обязанным уплатить налог на имущество если у него в собственности имеются здания, в котором помещения используются для размещения офисов, торговли различными товарами и оказания услуг, если региональной властью утверждена кадастровая оценка имущества, перечисленного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, и есть соответствующий закон. Закон Москвы такой есть — Закон города Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций».

Поэтому вполне возможно, что ситуация изменилась, объект получил утвержденную кадастровую стоимость, что и привело к необхдимости платить налог.

При этом Вы можете оспорить факт внесения объекта в перечень в судебном порядке, если Вы считаете, что объект включен в него ошибочно (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вероятно Вы говорите о положениях ст.378.2 НК, в соответствии с которой субъекты принимают Перечни объектом недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

в г.Москве это Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость»

Произошли изменения с 2022г.?

вполне возможно, Перечень каждый год меняется. посмотреть его можно на сайте мэра Москвы www.mos.ru/depr/documents/normativno-pravovye-akty-po-uplate-naloga-na-imushchestvo-organizatcii-ot-kadastrovoi-stoimosti/view/159226220/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возможно существуют изменения в законодательстве относительно вашего вопроса.

В связи с этим, важно ознакомиться с положениями НК РФ Статья 378.2. «Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, касающиеся налогообложения кадастровой стоимости объектов недвижимости».

Если речь о г. Москве, то в г. Москве действует Постановление Правительства от 28.11.2014 № 700-ПП, которое определяет перечень объектов, на которые распространяется вышеуказанное правило.

Если вы не согласны с требованием ФНС, то можете обжаловать ее действия в соответствии с НК РФ Статья 138. «Порядок обжалования».

При обжаловании можно использовать данные, что ранее ИФНС 33 вернула вам уплаченный налог и сообщила, что ваше помещение не входит в Перечень и платить налог вам не нужно.

На сам перечень можете посмотреть тут.

С уважением.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Дам Вам четкий ответ на поставленный вопрос.

Согласно Закону г. Москвы существуют определенные льготы по уплате налога на имущество юридических лиц.

Пункт 4.1 данного Закона гласит, что юридические лица имеют льготу по налогу на имущество, если:

Имущество входит в перечень, согласно ст. 378.2 налоговая база по которому для уплаты налога на имущество определяется как кадастровая стоимость.

С перечнем, утверждаемым на каждый год, вы вправе ознакомиться на официальном сайте ФНС, указав кадастровый номер объекта.

Далее о льготе:

— юридическое лицо освобождается от уплаты налога на имущество, если:

  -относится к субъектам малого предприятия

  — льготируемая площадь помещения берется в пределах 300 кв.м.

  — численность работников в предыдущем налоговом периоде составила не менее 10 человек

    — выручка на каждого работника составила не мене 2 млн. рублей.

  Ранее предприятия подавали самостоятельно декларацию по налогу на имущество и указывали данную льготу в декларации.

  В настоящее время, по окончании налогового периода, налогоплательщик самостоятельно заявляет льготу, подавая заявление в налоговую инспекцию.

  Подытоживая сказанное, надо заметить, что вам просто повезло — налоговая сама вернула налог. В практике налоговая налог удерживает, а налогоплательщику приходится самостоятельно подавать на пересчет.

 С уважением, юрист Дробот Галина, практикующий финансист.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! я проверила, наше помещение не входит в тот перечень, у нас малое предприятие, численность сотрудников 1 чел, помещение до 300 кв.м. Значит в ответ на требование мне нужно написать заявление на льготу?

Добрый день!

Я не могу знать, была ли у вашего предприятия льгота за тот период, за который вернули уплаченный налог — получается, что была.

Но это уже в прошлом.

Да, пришли сейчас всем уведомления о начисленном налоге на имущество за 2022 год.

Что Вам нужно сделать:

— проверить, есть ли у вашего предприятия льгота по налогу на имущество за 2022 год.

— если есть, подать Заявление о предоставлении льготы, можно лично в ФНС, можно по электронным каналам. Подается на определенном бланке по форме КНД 1150121.

— если нет льготы, то придется налог платить.

Позвоните сами в ФНС и спросите, почему в одном периоде вам налог платить не нужно было, а теперь нужно. То есть, уточните, что изменилось. Это самый верный способ. Так как информация в интернете может быть искажена.