Как долго авто может стоять на штрафстоянке если оно проходит по делу как орудие преступления?

как долго авто может стоять на штрафстоянке если оно проходит по делу как орудие преступления?

, Владислав, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Если автомобиль приобщён к материалам уголовного дела как вещественное доказательство, то пребывать в таком статусе он может до принятия следствием или судом окончательного решения о возможности распоряжения им, скорее всего, решение о его судьбе будет принимать суд при постановлении приговора, пока следствие и суд не завершены, ограничения могут и не отменить, до приговора может пройти и год, и больше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владислав!

В целом, согласно ч.3 ст.81 УПК РФ могут держать до вынесения приговора: при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

В данном случае для начала Вы узнайте у дознавателя (следователя) признан ли автомобиль вещественным доказательством или нет. Должно быть соответствующее постановление (ст. 81.1. УПК РФ). постановление о признании автомобиля вещдоком выносится в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия.

В случае, если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта.

Вот на эти сроки ориентируйтесь. Если они нарушены, жалуйтесь в прокуратуру.

Удачи Вам!