Протечка места соединения гофры унитаза и стояка канализации чья зона ответственности: собственника квартиры или управляющей компании

Протечка места соединения гофры унитаза и стояка канализации чья зона ответственности: собственника квартиры или управляющей компании. Алгоритм действий в данной ситуации

, Ольга, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Если вы не повреждали механическим или иным способом эти места — то ответственность УК.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Согласно пункту 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Отводы от первых стыковых соединений с ответвлениями от стояка канализации предназначены для подключения к внутридомовой инженерной системе водоотведения санитарно-технического оборудования, обслуживающего не более одной квартиры, а следовательно, в силу указанных норм закона не могут быть отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. В частности, установка заглушки на первом стыковом соединении приводит к отключению водоотведения от санитарно-технического оборудования, находящегося в одной квартире, и не оказывает влияния на обслуживание других помещений и функционирование внутридомовой системы канализации в целом. Из этого исходит судебная практика.
Таким образом, гофра унитаза, это зона ответственности собственника.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявкой. Работники компании установят причину залива квартиры. Дальше действовать уже исходя из причины залива