Какие судебные перспективы у истца?

Мировой суд издал судебный приказ 09.12.2020 о взыскании кредитной задолженности. На тот момент должник уже более года как умер. Насколько законным является такой судебный приказ, имеет ли юридическую силу. Каким образом его можно отменить?

На основании данного судебного приказа возбуждено исполнительное производство в ходе которого изменен должник на вдову должника (по причине вступления в наследство).

В случае отмены судебного приказа как не законного - может ли истец обратиться в суд повторно на наследника, если с момента смерти должника прошло более 3-х лет, а в наследство вступили около 2-х лет назад? Какие судебные перспективы у истца?

Уточнение от клиента
Посмотрел по повороту решения, оно не требуется. Деньги списаны небыли.
, Евгений, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Если предполагаемый кредитор пропустил срок в 6-ть месяцев для подачи заявления нотариусу о своих притязаниях к должнику, то перспектива у него весьма призрачна на получение. Другое дело, если наследники вступили в права наследства, то у него есть хорошие шансы взыскать долг с наследников пропорционально их долям. Срок исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ установлен в три года. Юридически такой приказ незаконен постольку, поскольку со смертью гражданина прекращаются его права и обязанности. Поэтому если его и отменять, то сначала нужно добиться восстановления сроков на его обжалование и только потом его отменить. Затем подать заявление на поворот судебного решения за всё то время, пока наследники не вступили в права наследования на имущество. Итог: в конечном счёте наследники отвечают по долгам наследодателя, если они приняли и вступили в наследство и им придётся оплатить все долги кредитору.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо.Не понял вторую часть ответа. Если мы отменяем судебный приказ. О каком повороте судебного решения идет речь? Судебный приказ и есть единственное решение о долге. Как я понимаю, кредитору необходимо будет после отмены приказа инициировать новый иск к наследникам? При этом восстанавливать пропущенные сроки давности.

тогда да, если списания не было.