Подскажите как можно поступить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Брат погиб на СВО, у него была 1/4 нашей квартиры и куча кредитов (свыше 500т.р.) квартира в пгт. Рыночной стоимости не знаю, кадастровая 270т.р., если мы с Мамой вступим в наследство, нам придется платить все эти долги? А если отказаться от наследства куда отойдет эта 1/4 доля? Подскажите как можно поступить?

, Юрий, г. Киров
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е., если вы с мамой вступите в наследство, то будете отвечать по долгам брата в пределах стоимости 1/4 доли в квартире.

Если же откажетесь от наследства, то имущество перейдет в собственность государства..

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
Как наследнику вернуть имущество, считавшееся выморочным
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.