Лица осуществляющего Коммунальные услуги или по месте нахождение имущества, где осуществляются коммунальные услуги?

Исковое об обязании произвести перерасчете оплаты коммунальных услуг подается по месту регистрации Юр. лица осуществляющего Коммунальные услуги или по месте нахождение имущества, где осуществляются коммунальные услуги?

, Андрей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Андрей!

Исковое об обязании произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг подается в суд по месту нахождения организации, которая оказывает коммунальные услуги. Если это юридическое лицо, то иск подается по месту его регистрации. Если же речь идет о частном лице, которое оказывает коммунальные услуги, то иск подается по месту его нахождения.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По общему правилу территориальной подсудности, закрепленному в ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с частью 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

В силу части 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Согласно пункту 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В данном случае иск о перерасчете задолженности за ЖКХ правильно подать в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В то же время статьей 29 ГПК РФ предусмотрены случаи, когда территориальная подсудность определяется по выбору истца.

В соответствии с п.7 ст. 29 ГПК РФ -  Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Андрей, добрый день! Согласно положениям статьи 28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Однако, согласно положений статьи 30 ГПК РФ (исключительная подсудность), иски о правах на  жилые и нежилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения имущества. Полагаю, перерасчет коммунальных услуг, не является фактом установления права, соответственно, подавайте иск по месту нахождения ответчика.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Согласно п.7 ст. 29 ГПК РФ: Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.