После смерти отчима, я могу претендовать на наследство или там наследники только брат и сестра его?

Здравствуйте.

У меня скончалась мама. Она успела при жизни оставить завещание на свою половину квартиры на моего сына. Квартира куплена в браке(20 ле брака) с отчимом, по документам у меня другой отец. Я отчиму никто, дочь жены. У отчима своих детей нет, есть брат и сестра. После смерти отчима, я могу претендовать на наследство или там наследники только брат и сестра его?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У отчима своих детей нет, есть брат и сестра

Брат и сестра относятся к наследникам ВТОРОЙ очереди, вы — к наследникам СЕДЬМОЙ очереди, то есть наследовать не сможете.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если нет завещания то наследование происходит по закону. Вы относитесь к 7 очереди насдеников по закону Вы приобретете наследство только тогда когда наследники всех 6 очередей не примут наследство либо откажуться от него в пользу Вас. Брат и сестра являються наследниками второй очереди и имеют приоритет перед Вами.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.