На территорию школы попадает одна родительница, путем обмана охраны цели ее прихода, после чего ходит в

Добрый день. На территорию школы попадает одна родительница, путем обмана охраны цели ее прихода, после чего ходит в здании и мешает учебному процессу ( ходит как к себе домой) - что можно к ней в этом случае применить

, Олег, г. Екатеринбург
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Олег.

Конечно никто не может запретить родителю ребёнка посетить школу, чтобы справиться об оценках или поприсутствовать при проведении медосмотра. Это будет расцениваться, как прямое нарушение действующего законодательства. Но:

Необходимо обратиться к Внутреннему порядку и Уставу общеобразовательного учреждения.

Родители обязаны соблюдать внутренний порядок образовательного учреждения, и именно данная обязанность препятствует родителю разгуливать по коридорам школы.

Несмотря на устанавливаемые запреты и ограничения, родители могут посещать школу в любое время, если это необходимо для участия в воспитательно-образовательном процессе. Просто этот порядок нужно согласовать с администрацией учебного заведения.

Подробный разбор в статье: prpr.su/stati/mogyt-li-roditeli-prisytstvovat-na-yroke-v-shkole/

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый еще раз, уточнение усиление режима антитеррора, который вроде как ужесточает посещение родителей дополнительно накладывает так же на них ответственность? И чем для школы грозит в случае если родитель так же оказался без всякого согласия путем обмана охраны о причине посещения и хождение по школе. Нарушает ли родитель что то в этом случае? и чем плохое грозит школе?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Школа не является режимным объектом. Поэтому, вопрос в другом о внутреннем регламенте школы, внутренние законы учреждения, локально нормативные акты предприятия ЛНА, которые регламентируют своим регламентом  поведение родителей и учащихся в «Положении о правилах поведения и внутреннего распорядка для родителей (законных представителей) и учащихся», «положении о использовании сети интернет» должен регулировать данный вопрос о чатах, в данных правилах должны быть прописаны права, обязанности, сотрудничество и ответственность для учителей, родителей и учащихся. С данным ЛНА все родители должны быть письменно ознакомлены и данный документ должен быть в свободном доступе для ознакомления родителей в холле учебного заведения.

Таким образом, подводите гражданку к стенду с «Положением о правилах поведения и внутреннего распорядка для родителей (законных представителей) и учащихся» для ознакомления.

Также, права родителей из родительского комитета, должны быть прописаны о посещении ими учебного заведения для проверок в «Положении о правилах поведения и внутреннего распорядка для родителей (законных представителей) и учащихся».

Доброго Вам дня.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Прошу прошение, задан еще один вопрос очень наболевший у большинства. Приходит (родитель) и не уважительно начинает ко всем относиться — оскорблять, указывать что кому делать, указывать, говорить что ему всё равно за это не чего не будет и не чего вы ему (ей не сделаете) — и т.д. В данному случае может ли таком родители что то грозить или он прав что он может что хочет то и делать и школа ему не указ (внутри помещения)?
Олег
Клиент, г. Екатеринбург
А и еще по ней же одна интересная ситуация. Данная мама ребенка (она же). Пришла на ВПР (знала где и во сколько он проходит так как сдавал ее ребенок) — опять попала без согласования в школу, после чего пришла в кабинет ее ребенка и вела себя не очень адекватно указывая что кому делать и мешая фактически. Согласно приказу о требования к проведению ВПР она нарушила пункты: 1) родитель или законный представить не имеет права присутствовать на ВПР где находится ее ребенок, 2) находилась в помещении с сотовым, 3) ходила по кабинету, 4) мешала ответственному в кабинете говоря указывая что делать 5) садилась возле своего ребенка и что то говорила с ним (возможно подсказывая ответы). Уходить сразу не захотела и все говорила что вы ей всё равно не чего не сделаете. Что в этом случае делать с данным родителем который на столько в наглую нарушает правила? к чему ее можно привлечь?