В итоге они делали, все так, чтобы мы отказались и тянули время, после прислали дополнение к договору, где

Добрый день!

Муж заказал у фирмы двигатель на автомобиль ,прислали договор ,изучили его и скинули предоплату по реквизитам ,в итоге как только скинули деньги ,началась история о том ,что исправность двигателя неизвестна,конечно же нас это не устраивает ,так как зачем нам покупать кота в мешке ,так еще и за такие деньги. В итоге они делали ,все так ,чтобы мы отказались и тянули время ,после прислали дополнение к договору ,где указано ,что нет гарантии и претензии по дефекту деталей предъявить нельзя (хотя в первом договоре указано ,что она предоставляется) муж подписывать не стал ,так как его и вернуть нельзя будет ,что пришлют то и получим ,спросив у менеджера ,он говорит ,что это всего лишь формальность ,но понятно ,что мы отказались ,отправили заявление на возврат денежных средств. В итоге приходит отказ ,так как в договоре указано ,что если мы отказываемся предоплата остается у них

Можно ли вернуть деньги ??

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Да, Вы можете вернуть средства.

Конечно для более полной консультации и определения последующих Ваших действий нужно знакомиться с договором- это можно сделать в чате в рамках платной услуги.

По общему же правилу, Вы можете отказаться от заключенного договора на том основании, что в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас не довели полную информацию о товаре.

На этом основании согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Оговорки в договоре относительно того, что оплаченная сумма не подлежит возврату — нарушает Ваши права как потребителей и по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительной.

На основании указанных статей подаете претензию продавцу с требованием о возврате денег.

Если откажут — обращаетесь в суд.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В итоге приходит отказ, так как в договоре указано, что если мы отказываемся предоплата остается у них Можно ли вернуть деньги ??

 Вы имеете полоное право отказаться от покупки в любое момент до передачи товара, а после передачи в течении 7 дней.

Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Рекомендую повтороно направить уведомление об отказе от договора. Но документ уже заказть у юриста. Так вы покажите продавцу, что готовы в случае отказа отстоять свои прав в суде.

Если вам потребуется помощь  в составлении уведомительного письма, можете написать мне в чат.