Может ли собственник или руководитель ООО ответить за долги организации и в каких случаях?

Может ли собственник или руководитель ООО ответить за долги организации и в каких случаях? нужен ответ с ссылками на статьи.

, Светлана, г. Якутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, может.

 В п. 1 ст. 87 ГК РФ прописано, что участники общества несут риск убытков только в размере, не превышающем стоимость их доли в уставном капитале.

Согласно п. 5 ст. 44 закона 14-ФЗ подать в суд на руководителя или иной орган управления может либо само общество, либо его участник (участники). При этом бремя доказывания недобросовестного отношения к своим полномочиям органа управления лежит на том, кто подает иск.

Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО возникает в результате признания, что именно его действия привели к убыткам предприятия.

Основным критерием для возложения ответственности за долги предприятия на должностных лиц, участников общества или иных контролирующих деятельность лиц является недобросовестность и неразумность при принятии управленческих решений. В случае признания судом взаимосвязи решений таких лиц и убытков или банкротства предприятия, возникает обязанность погашения долгов перед кредиторами, в том числе за счет своего имущества.

Более подробно можете почитать здесь: nalog--nalog-ru.turbopages.org/nalog-nalog.ru/s/ooo/kakova_otvetstvennost_generalnogo_direktora_ooo_za_dolgi/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.на  участников ООО  или  других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия. Кроме недостаточности имущества условиями субсидиарной ответственности является несостоятельность (банкротство) общество и вина его участников или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания .

Об этом указано в ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Кроме того, субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц за невозможность полного погашения требований кредиторов предусмотрена ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/

Дополню свой ответ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» сказано, что:

1. Привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности является исключительным механизмом восстановления нарушенных прав кредиторов.

Более подробно с указанным постановлением можно ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286130/

По видам субсдиарную ответственность можно квалифицировать на следующие :

1) за невозможность полного погашения требований кредиторов (ст. 61.11 Федерального закона   «О несостоятельности (банкротстве)» );
2) за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника в арбитражный суд (ст. 61.12 Федерального закона   «О несостоятельности (банкротстве)»);
3) за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 56. «Ответственность юридического лица»:

собственник не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам собственника, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с законодательством РФ собственник или руководитель ООО может ответить за долги организации в ограниченных случаях, таких как:

1. Если установлено, что долг был создан вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на руководителя или собственника ООО, п. 1 ст. 87 ГК РФ.

2. Если нарушены требования, установленные законодательством РФ, и проведены транзакции не в интересах компании.

3. Если собственник или руководитель ООО совершили нарушения требований законодательства о банкротстве, являющиеся причиной увеличения задолженности организации .

4. Если собственник или руководитель ООО совершают налоговые или иные правонарушения, в результате которых была создана задолженность организации.

Таким образом, ответственность за долги компании может быть наложена на собственника или руководителя ООО только в том случае, если они нарушали законодательство и создавали задолженность организации.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! По общему правилу, закрепленному в статье 56 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью», учредители не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости своих вкладов в уставной капитал общества.

      Однако в законодательстве предусмотрены случаи, когда на учредителя общества может быть возложена ответственность за долги общества. Так, в соответствии со статьей 3 ФЗ РФ от 08.02.1998 № 14 — ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

      В  случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

      В данном случае субсидиарная ответственность учредителя будет равна сумме долгов общества, полученных по его вине. Ответственность распределяется между всеми учредителями соразмерно их долям в уставном капитале общества.
      В соответствии со статьей 44 вышеназванного закона, учредитель, а также руководитель общества отвечают за долги общества в случае, когда они возникли в результате их виновных противоправных действий. Например, в случае совершения ими хищений имущества общества, заключения незаконных сделок.

      Помимо перечисленного, учредители отвечают по долгам общества, если у него возникла задолженность перед налоговыми органами по налогам и сборам, а имущества общества недостаточно для их погашения. Согласно статье 49 Налогового кодекса РФ:

     Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена участниками указанной организации.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Может ли собственник или руководитель ООО ответить за долги организации и в каких случаях?

 Да, такое возможно, но, исключительно, в двух случаях:

1) Субсидиарная ответственность, при банкротстве предприятия.

Этот вариант подробно описан коллегами и все необхожимые ссылки — приведены.

2) Субсидиарная ответственность за неисполнение  Обществом (ООО) своих обязактельств, вследствие того, что участник, гендиректор, бенефициар, контролирующее лицо, выгодоприобретатель — действовали недобросовестно или неразумно, при условии соблюдения положений предложения № 1 части 3.1 статьи 3 Федерального Закона № 14 «Об ООО»,

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданскимкодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства.

Принудительное исключение ООО из ЕГРЮЛ осуществляется по решению налогового органа. В законе указаны следующие 2 совокупных основания, при наличии которых ИФНС может принять подобное решение:

1) ООО, в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности (налоговая отчетность),

2) ООО, в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не осуществляло операций хотя бы по одному, из своих, банковских счетов.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана.

Учредитель ООО и (или) руководитель ООО могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в определённых случаях.

В силу части 3 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) на участника ООО и (или) его руководителя в случае несостоятельности (банкротства) ООО по вине данных лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества в случае недостаточности имущества общества.

В случае совершения недобросовестных или неразумных действий, в результате которых ООО, исключенное из ЕГРЮЛ, не исполнило своих обязательств, учредитель и (или) руководитель ООО могут быть привлечены к субсидиарной ответственности.

Если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества (часть 3.1. статьи 3 Закона № 14-ФЗ).

Учредитель несет субсидиарную ответственность в случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами в случае завышения стоимости данного имущества (часть 2 стать 15 Закона № 14-ФЗ). Срок привлечения к ответственности 3 года с момента государственной регистрации ООО или внесения в устав ООО изменений, касающихся увеличения уставного капитала. Также учредитель несет субсидиарную ответственность при невнесении дополнительных вкладов в уставной капитал ООО в размере данных вкладов (часть 2.1. статьи 19 Закона № 14-ФЗ). Срок привлечения к ответственности тоже 3 года.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» учредитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о собственном банкротстве при наличии совокупности следующих условий:

— является контролирующим лицом;

— знал о нахождении ООО в таком состоянии, при котором на стороне его руководителя, ликвидационной комиссии возникла обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве, и о невыполнении ими данной обязанности;

— обладал полномочиями по созыву собрания коллегиального органа должника, к компетенции которого отнесено принятие корпоративного решения о ликвидации, или обладал полномочиями по самостоятельному принятию соответствующего решения;

— не совершил действий, направленных на созыв собрания коллегиального органа управления для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о банкротстве или на принятие такого решения.

Учредитель и (или) руководитель ООО несут субсидиарную ответственность за нарушение требований Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (статьи 61.11., 61.12., 61.13.)