Здравствуйте, скажите пожалуйста был трезв но отказался от медосвидетельствование, грозит от 10до 15суток или

Здравствуйте, скажите пожалуйста был трезв но отказался от медосвидетельствование, грозит от 10до 15суток или штраф в размере 30т , а есть ли смягчающие какие-нибудь обстоятельства чтобы не сидеть и штраф не такой большой?

, Владимир, г. Иркутск
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.