Освобождаюсь ли я от налогов на доход?

В 2019 году купили квартиру, через три года продали, жилье ьыло единстаенным. Освобождаюсь ли я от налогов на доход? Я слышал в 2020 году появилась новая возможность если жилье единстаенное.

, ильч, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, все верно, вы освобождаетесь от уплаты налога.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ статья 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» дополнена новым положением, вступившим в силу с 1 января 2020 года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Согласно названной статье

доходы, полученные от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения и не подлежат декларированию при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения этим объектом и более.

С 2020 года дополнилось основание единственное жилое помещение, должно пройти мин.срок 3 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Освобождаюсь ли я от налогов на доход? Я слышал в 2020 году появилась новая возможность если жилье единстаенное.

 Добрый день! Если на момент продажи жилье было единственным полученный доход не облагается ндфл на основании ст. 217, 217.1 НК РФ. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ он также не подлежит включению в налоговую декларацию.

ильч
Клиент, г. Москва
Может повлиять ли если в 19 году купил а закон такой появился в 20 году? Или главное то что я пподал после 2020 года и прошло полных 3 года? И почему в таком случае меня налоговая просит прислаить декларацию? Спасибо большое!
а закон такой появился в 20 году?

 Нет. Там важно когда продано имущество (получен доход) а не когда оно приобретено

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас нет другого жилья на момент продажи, жилье считается единственным. Налог платить не надо, если таким жильем владели более 3 лет.

ильч
Клиент, г. Москва
Может повлиять ли если в 19 году купил а закон такой появился в 20 году? Или главное то что я пподал после 2020 года и прошло полных 3 года? И почему в таком случае меня налоговая просит прислаить декларацию? Спасибо большое!
Или главное то что я пподал после 2020 года и прошло полных 3 года?

Главное, когда получили доход. Если в этот момент уже действовал закон о налоговой льготе, вы имеете на нее право.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи квартиры освобождается от обложения НДФЛ, если эта квартира была единственным жилым помещением, принадлежавшим Вам на праве собственности, и Вы владели ею полные 3 года.

При этом учитываются и жилые помещения, находящиеся в общей совместной собственности, но записанные на имя жены.

ильч
Клиент, г. Москва
Может повлиять ли если в 19 году купил а закон такой появился в 20 году? Или важно то что я пподал после 2020 года и прошло полных 3 года? И почему в таком случае меня налоговая просит прислаить декларацию? Спасибо большое!

Нет, учитывается год получения дохода. На тот момент поправки уже действовали.

Декларацию присылать не нужно, поскольку нет дохода, подлежащего налогообложению (см. 4 ч.  ст. 229 НК РФ). Вам нужно дать объяснения ФНС относительно основания освобождения от налогообложения.