Есть ли какая то возможность снизить стоимость или как то не платить и закрыть ее?

Я открывал компанию в Гонгконге за 1 тыс долларов год назад, но банк не открыл мне счет удаленно.

Сейчас они просят заплатить 1500$ за годовое обслуживание. Мне она не нужна, но как понимаю просто не платить я не могу, поэтому ее надо закрывать.

Они предлагают ее закрыть за 2125$.

Есть ли какая то возможность снизить стоимость или как то не платить и закрыть ее? Потому что я прочитал что просто так она из регистра не удалится.

Deregistration fee - USD 1,000

Company secretary service - USD 300

Registered office address - USD 225

Company renewal - USD 600

TOTAL: 2,125USD

Такой ценник выкатили. В итоге открывал за 1000$, а закрываю за 2100$ без какого-то результата.

Подскажете может что-то, что делать

, Максим, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Согласно закону Гонконга о компаниях (Companies Ordinance) (см. по ссылке) предусмотрено два вида прекращения компаний — снятие с регистрации (как Вам предложили) и административное исключение из реестра регистратором (striking off).

Как указано в пункте 744 указанного закона

если регистратор имеет разумные основания полагать, что компании не работает или не ведёт бизнес, он может направить в компанию по почте письмо с запросом, ведёт ли компания бизнес или нет.

Если ответ не будет получен или ему будет направлен ответ о том, что компания прекратила деятельность, то он должен опубликовать уведомление в официальном издании о предстоящем исключении компании из реестра компаний по истечении трёх месяцев.

Затем регистратор публикует в официальном издание уведомление о том, что компания исключена реестра компаний.

После такой публикации компании считается ликвидированной

В законе не предусмотрено взимание платы за такое исключение из реестра регистратором, оно осуществляется в административном порядке. Полагаю, что Вы можете инициировать исключение из реестра путём отправки соответствующего запроса регистратору о том, что деятельность не ведёте и не намереваетесь вести.

Но конечно, нюансы Вам лучше уточнить у юристов в Гонконге.

С уважением, Роман.