Заявление по какой статье я могу написать в полицию и могу ли вообще?

Добрый день. Ситуация такая,что ребенку в школе одноклассник подставил под ножку специально из-за чего ребенок упал и разбил телефон,который был в руках. Так же одноклассник систематически портит и трогает вещи моего ребенка,оскорбляет нецензурно и его и родителей. Заявление по какой статье я могу написать в полицию и могу ли вообще?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Многое зависит от возраста школьника. Если речь о малолетних — до 14 лет, то вряд ли стоит обращаться в полицию — начать можно с обращения в адрес администрации школы, пусть  принимают меры для обеспечения безопасности обучающихся, в том числе и при участии инспекторов полиции. Если же дети более взрослые, а администрация никакой помощи не оказывает, можно и в полицию написать, Вы не обязаны указывать какую-то конкретную статью, пусть полиция в целом проверяет законность действий подростка и его родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Вы имеете право обратиться с заявлением в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) в котором подробно изложите доводы нарушения прав Вашего ребенка, подтвердите их имеющимися доказательствами, видео/аудио записями, свидетельскими показаниями и потребуйте принять соответствующие меры реагирования.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.