Но в ПДН говорят, что по степени тяжести можно получить статью УК, так ли это?

Добрый день! Ситуация следующая, мой сын 16 лет находился в парке, где оборудованна специальная площадка для катания на самокатах, он стоял статично выполняя трюк, крутя в руках самокат, в это время из-за спины на него ехал мальчик(13лет), которого он не видел, мальчик видимо не рассчитал траекторию и задел самокат мизинцем руки. Мой сын оказал первую помощь ребенку, дал салфетки и вызвал в парк отца этого ребенка. В итоге у мальчика открытый перелом, делали операцию, а отец мальчика написал заявление в полицию, что прошу найти и наказать виновного. В полицию мы сходили, написали свое пояснение на ситуацию. Но в ПДН говорят, что по степени тяжести можно получить статью УК, так ли это? До суда как-то совсем не хочется все это затягивать, тем более это явный несчастный случай.

, Мари, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Мари!

Открытый перелом с высокой долей вероятности является тяжким вредом здоровью. Если эта ситуация будет признана несчастным случаем и будет установлено отсутствие вины Вашего сына, то необходимо в данном случае провести проверку безопасности самого сооружения.

Будет ли состав у Вашего сына в виде причинения тяжкого вреда по неосторожности — зависит от установленных по делу обстоятельств.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мари!

Насколько я понимаю телесные повреждения причинены по неосторожности.

Уголовно наказуемы является причинение  тяжкого вреда по неосторожности (ст.118 УК РФ).

Квалифицирующими признаками тяжкого вреда  здоровью  являются:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Но в ПДН говорят, что по степени тяжести можно получить статью УК, так ли это?

Сомневаюсь, что  пускай даже и открытый перелом мизинца,   с учетом квалифицирующих признаков,   можно    отнести   к тяжкому вреду здоровью.

Но  чтобы точно   ответить на Ваш вопрос, необходимо провести экспертизу по определению тяжести вреда  здоровью.

Инспектора  же   ПДН не являются судмедэкспертами, которые устанавливают  степень причинение тяжести здоровью