Как действовать биологическому отцу, чтобы родной дядя ребенка усыновил племянника ( мать мальчика умерла) родители в разводе, в воспитании отец не участвует, алименты платит

Как действовать биологическому отцу, чтобы родной дядя ребенка усыновил племянника ( мать мальчика умерла) родители в разводе , в воспитании отец не участвует, алименты платит.

, Яна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы этот вопрос уже задавали.

Если отец лишен родительских прав в судебном порядке, то его согласие на усыновление ребенка не требуется (ст. 130 СК РФ).

Нужно подождать полгода прежде чем усыновить

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (ст. 71 СК РФ)

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие (ст. 132 СК РФ).

С уважением,

Яна
Клиент, г. Москва
Биологический отец не лишен прав! Как сделать так чтобы ребенка усыновил родной дядя?

нужно согласие отца, что он не против, чтобы дядя усыновил племянника.

Согласие можно удостоверить у нотариуса или заявить об этом на суде.

Заявление подается в суд по месту нахождения или месту жительства племянника (усыновляемого ребенка)

Дядя должен быть старше племянника минимум на 16 лет.