Уфа в каком суде не знаю, обратился в ГИБДД Уфа меня отправили по прописке в ГИБДД района, там обратился они обратно меня отправили

Здравствуйте. Я к вам за советом, к меня на руках мои просроченные водительское удостоверение, хотел поменять , но оказывается 22.06.2010 г. 12.8ч. 1висит не закрытое дело, хотя после этого меня лишали и я в/у забрал. У меня нету этих документов , что бы закрыть, это было в г. Уфа в каком суде не знаю, обратился в ГИБДД Уфа меня отправили по прописке в ГИБДД района , там обратился они обратно меня отправили . подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Спасибо!

, Ильнур, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На Госуслугах доложна быть информация. А также на сайте ФССП (службы судебных приставов). Если ничего не найдётся, то придётся в поисковике по фамилии искать это дело на сайтах районных судов Уфы. Их не так много — всего семь

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В связи с тем, что Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 626 продлен на 3 года срок действия в\у, который истекал с 1.01.2022 по 31.12.2023 — вы можете не менять в\у.

Однако, если вы подали такое заявление, то МВД РФ может вам их заменить

МВД России информирует о порядке замены водительских удостоверений, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С учетом того, что по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ применялось и в 2010 лишение водительских прав, вы по сути не отбыли адм. наказание, если их не сдавали в установленные 3 дневный срок после вступления решения суда в силу.

По сути — вы должны отбыть данное наказание, согласно ст.32.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как разъяснено  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

 Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Найти решение суда вы можете на сайте районного суда г. Уфы по своим данным или направить обращение в адрес ГИБДД по г. Уфе с данным вопросом  в порядке ФЗ 59 от 2006 г. «Об обращении граждан РФ». Данное обращение подлежит рассмотрению в течении 30 суток и вас уведомят о судебном решении и порядке его исполнения.