Чтобы взять билет на самолёт и т

Здравствуйте,

Заканчиваю срочную службу в армии по призыву . Получил звание рядового 16июня. Какого числа я могу быть свободен по закону перед государством? Чтобы взять билет на самолёт и т.д.?

, Максим, г. Челябинск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с абз. «а» п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16. 09.1999 г. № 1237 (далее по тексту — Положение), для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

 В абз. «д» п. 2 ст. 3 Положения определено, что срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

В абз. «а» п. 3 Положения закреплено, что для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву срок военной службы истекает в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.

В соответствии с п. 4. Положения, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Максим
Клиент, г. Челябинск
То же самое я и на консультанте прочитал.Получается, если 16 июня призвали, то 16ого июня следующего года я должен выйти с части?

по идее- да. Увольняют обычно день-в-день.