Деньги были переданы на имя представителя продавца в размере 50000.(в соглашение не указана 50000 это аванс или

добрый день, составили соглашение с покупателем на покупку квартиры. Деньги были переданы на имя представителя продавца в размере 50000.(в соглашение не указана 50000 это аванс или задаток) у меня была одобрена ипотека, но из-за моей не внимательности, я пропустила дату до которой мне одобрили ипотеку. На момент подписание соглашение с продавцом срок одобрения ипотеки уже прошел. Пыталась одобрить ипотеку заново, но получила отказ от банка. Представитель продавца ссылается на то что с моей стороны был преднамеренный обман, и в связи с эти не хочет возвращать деньги которые были внесены по соглашению с продавцом

, Татьяна, д. Удельная
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Тут нужно знакомиться с соглашением, что указано относительно этих 50 000 рублей.

Если в соглашении указано, что эти деньги были внесены как задаток, то продавец может их удержать в случае невыполнения покупателем своих обязательств по сделке. Если же деньги были внесены как аванс, то покупатель имеет право на их возврат в случае отказа от сделки по объективным причинам, таким как отказ банка в выдаче ипотеки.

Вам нужно написать в адрес продавца грамотную претензию при наличии оснований для возврата денег