Срок был установлен самим же маляром на 15 дней

Здравствуйте.15 января был заключён устный договор с автомаляром на покраску авто. Срок был установлен самим же маляром на 15 дней. Через два с половиной месяца мне дали машину с отвратительным ремонтом. Я попросила переделать. Мастер обещал сделать в течении двух дней. Это было 9 апреля. До сегодняшнего дня я авто забрать не могу. Обещает постоянно, назначает время и дату. Но не приезжает. Авто я не видела и забрать тоже не могу. Подскажите как без право нарушение закона на юридической основе получить свою машину и потребовать моральный ущерб. Я подозреваю что мастер работает не законно. Так как он не стал заключать договор

, Гельзидя, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Законодательство прямо не обязывает договор оказания услуг с физ.лицами заключать в письменном виде, так что это не свидетельствует о «незаконности работы мастера».

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки  — это лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст.162 Гражданского кодекса РФ).

Напишите маляру претензию в письменном виде, где потребуйте вернуть автомобиль. Отправьте претензию по почтовому адресу маляру. Если ответа не будет — привлекайте юристов и истребуйте авто через суд. Можете отправить параллельно заявление в полицию, чтобы припугнуть маляра.

Прошу оценить ответ, спасибо.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, установление цены за работу; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/