Права жильцов при расселении дома

На какое жилье может рассчитывать собственник комнаты в аварийном общежитии при расселении дома?

, Мария, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (http://base.garant.ru/1791634/).

пункт 20, подпункт и:
и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.
Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.
Вариант 1. Собственник соглашается на предложенный вариант и при этом:
— новая квартира по цене равна цене старой, то он просто переселяется;
— новая квартира по цене меньше чем старая, то ему должны доплатить разницу
— новая квартира по цене больше чем старая, то если администрация будет настаивать, то ему придется доплатить.

Вариант 2. Если собственник на предложенные варианты не соглашается, то его выселяют через суд и выплачивают ему стоимость его квартиры, а дальше он что хочет, то и делает.