Могу ли я написать на него заявление на клевету?

добрый день. Бывший муж прислал исковое заявление о порядке общения с детьми, основанное на ложной информации. Могу ли я написать на него заявление на клевету ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Написать вы можете что угодно. Главный вопрос в доказательствах. Если у вас есть доказательства в виде фото, видео, скрины переписок, свидетельские показания, то доказать факт клеветы больше шансов. Если все исключительно с ваших слов и муж будет настаивать на своем, то шансы привлечь его к ответственности мала. Те факты которые указаны в исковом заявлении будет рассматривать суд, если вы с ними не согласны, пишите возражение либо отзыв на исковое заявление, прикладываете доказательства, если они есть.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Клевета — это очень гибкий состав уголовного преступления и что бы ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с документами и позицией вашего бывшего супруга.  По другому не получится дать правовую оценку вашей ситуации.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.