Может ли сын уменьшить выплату алиментов на троих детей от первого брака?

Добрый день!Сын платит алименты после развода в размере 50%на троих детей.Сейчас в новой семье ожидается рождение ещё одного ребенка.Может ли сын уменьшить выплату алиментов на троих детей от первого брака?И на сколько процентов?Спасибо!

, Светлана Викторовна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, при таком изменении плательщик алиментов имеет право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что само по себе появление еще одного ребенка на иждивении не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, так как плательщик алиментов должен представить доказательства того, что его материальное или семейное положение изменилось настолько, что он не имеет возможности платить алименты в прежнем размере.