Какой необходимо указать дату изменения счета, если фактического изменения не было 2

Добрый день! Подавала в личном кабинете ФНС информацию об иностранных счетах. Счета открыла 17.02.23, информацию подала 22.02.23.

Спустя время ( на этой неделе) заметила, что в заявлении неверно подана информация о валюте.

Сейчас надо подать изменение о счете и 2 вопроса:

1. Какой необходимо указать дату изменения счета, если фактического изменения не было

2. Необходимо выбрать признак уведомления: во исполнение части 2 статьи 12 федерального закона от 10.12.2003 № 173-Ф3

ИЛИ во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-Ф3

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Уведомления об изменениях необходимо подавать не более чем через месяц после изменений, как быть в этом случае? Если заметила я буквально на неделе о том, что в заявлении неверно указана валюта.

, Оля, ст-ца. Тбилисская
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Сейчас надо подать изменение о счете

  1. Какой необходимо указать дату изменения счета, если фактического изменения не было

Вам следует подать корректирующее  Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации (Форма по КНД 1120107), кот. является приложением №1 к приказу ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@, а не по какой-либо иной форме. В данной форме нет даты изменения счета, он ведь у Вас и не менялся. Обратите внимание на сноску <2>

Корректирующее уведомление — направляется резидентом в случае самостоятельного обнаружения ошибки в ранее направленном уведомлении, отменяющее уведомление — направляется в случае ошибочного направления уведомления.

2. Необходимо выбрать признак уведомления: во исполнение части 2 статьи 12 федерального закона от 10.12.2003 № 173-Ф3 ИЛИ во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-Ф3

Это точно такое же уведомление, как Вы подавали изначально, только с верным указанием валюты.

В соответствии с п.8 ст.12 уведомление подают резиденты, вернувшиеся в в РФ и  которые ранее не пребывали в РФ 183 дня и более, в связи с чем у них и не было такой обязанности. Если Вы к таким лицам не относитесь, то указываете п.2 ст.12

Оля
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Спасибо за развернутый ответ! Как я поняла, надо повторно подать уведомление об открытии счета с указанием верной валюты, но можно ли указать при отправке через личный кабинет номер корректировки 01-98 на титульном листе?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле валютный резидент обязан в течении месяца с момента открытия счета( закрытия, изменения ) за пределами РФ подать уведомление об этом, если не освобожден от данной обязанности (нахождение за пределами РФ более 183 дней в году).

Вы подали уведомление в срок но допустили в нем ошибку. Никаких изменений у Вас по счету не произошло. В этой связи Вам необходимо подать корректирующее уведомление, у не уведомление об изменении. В неем необходимо отразить правильный код валюты счета а так же то, что уведомление корректирующее ранее поданное.

1. Какой необходимо указать дату изменения счета, если фактического изменения не было

У Вас нет изменений. Будет дата подачи корректирующего уведомления

2. Необходимо выбрать признак уведомления: во исполнение части 2 статьи 12 федерального закона от 10.12.2003 № 173-Ф3

Признак остается тем же что был — часть 2 статьи 12  173-ФЗ

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Как я поняла, надо повторно подать уведомление об открытии счета с указанием верной валюты, но можно ли указать при отправке через личный кабинет номер корректировки 01-98 на титульном листе

Вы подаете не повторное уведомление, а корректировку.