Мать и отец давно разошлись и не хотят принимать участия в жизни ребёнка

Ребёнок живёт у меня,заканчивает 9 класс. Мать и отец давно разошлись и не хотят принимать участия в жизни ребёнка. Как поступить? Обострённая ситуация в школе.

, Галина Михайловна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Галина Михайловна! Вам можно будет установить опеку или попечительство (если ребенок достиг возраста 14 лет) над ребенком в порядке статьи 145 Семейного кодекса РФ, чтобы обладать всеми правовыми возможностями по воспитанию, образованию и содержанию ребенка. Однако, так как опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, то для начала будет необходимо лишить родителей родительских прав.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин