Ответчик Петрова исковые требования не признала Какое решение должен принять суд?

С 23 декабря 2010 г. Ульянов состоял с Петровой в браке, который был расторгнут 9 октября 2014 г. Раздел имущества супругов после расторжения брака между сторонами не производился. Брачный договор между сторонами не заключался.

В период брака на основании договора купли-продажи от 11 февраля 2011 г. супругами приобретена квартира, право совместной собственности на которую зарегистрировано за ними 10 марта 2011 г. Цена приобретенной квартиры составила 1 995 000 руб. Часть денежных средств в размере 1 750 000 руб., потраченных на приобретение указанной квартиры, была получена Петровой в дар от своей матери по договору дарения от 11 февраля 2011 г. Данная сумма выручена матерью Петровой от продажи принадлежавшей ей на праве собственности квартиры. Все названные выше сделки были совершены в один день - 11 февраля 2011 г.

5 января 2015 г. Ульянов обратился в суд с иском к Петровой о разделе совместно нажитого имущества. Ульянов просил произвести раздел квартиры между ним и Петровой и признать за ним право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру. Истец обосновывал свое требование тем, что между сторонами было достигнуто соглашение о приобретении квартиры в общую совместную собственность (что подтверждается отсутствием в договоре о ее покупке условий о распределении долей в квартире) и поскольку полученные в дар денежные средства были внесены Петровой по ее усмотрению на общие нужды супругов - покупку квартиры, то на данное имущество распространяется режим совместной собственности супругов.

Ответчик Петрова исковые требования не признала

Какое решение должен принять суд?

, Ян Панюков, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Согласно п.1. ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов в дар, является собственностью этого супруга в том числе если это денежные средства. И если ответчика докажет факт внесения денежных средств то суд разделит часть квартиры соответственно уменьшенную на данную сумму

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд, на основании ст. 67 ГПК РФ -

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

А также с учётом ст. 56 ГПК РФ -

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. 3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, суд с учётом вышеназванных статей закона в основном и принимает решение по делу.