После развода, кто имеет право проживать в этой квартире?

Здравствуйте!

Хочу подать на развод в положении,у нас есть еще один ребенок+ у меня от первого брака(с нами не проживал,потому что муж был против) Я официально нигде не трудоустроена ,на что я могу рассчитывать после развода?

Была куплена квартира в ипотеку с использованием мат.капитала.

После развода, кто имеет право проживать в этой квартире?

, Анастасия, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Сначала вам нужно разделить совместное имущество.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.