Как можно забрать эту часть себе?

Дом на 2 хозяина , части не выделенные, собственник другой половины уже 17 лет не проживает там и не ухаживает за частью дома , потолок рушится из за того что течет крыша , по документам у нее 3/10 у нас 7/10.

Как можно забрать эту часть себе ? Она хочет за нее дорого , не уступает в цене .

, Кристина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В судебном порядке Вы можете заявлять о признании за Вами права собственности за этой долей, поскольку эта доля (3/10) незначительная.  Необходимо подавать исковое заявление  о признании доли другого собственника незначительной и о прекращении права собственности на эту долю за другим собственником. По решению суда Вы обязаны будете выплатить денежную компенсацию. В суде необходимо предоставить доказательства Ваших расходов на дом, для разрешения спора о сумме компенсации за долю.

Согласно ч. 4.ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Согласно ч. 4.ст. 252 ГК РФ

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Согласно ч. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4  «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

9. В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!