Насколько правомерны действия владельца ТС и что делать в данной ситуации?

Ребёнок, двигаясь на самокате, переходил дорогу в неположенном месте. В следствии этого, автомобиль совершил наезд на него. Владелец ТС отвёз ребёнка в травмпункт для взрослых, где последнего не приняли и дальнейшие его действия неизвестны. Сейчас требуют возместить ущерб причинённый ТС. Насколько правомерны действия владельца ТС и что делать в данной ситуации?

, Давид, г. Казань
Анастасия Головкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Случай с участием автомобиля — это дорожно — транспортное происшествие, фиксация которого должна была осуществляться сотрудниками полиции, тем более с участием НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО! то, что водитель пытался со своей стороны оказать помощи и доставил ребенка в мед. учреждение — замечательно. Сейчас необходимо зарегистрировать факт ДТП в органах полиции, которые обязаны провести предварительную проверку. В обязательном порядке, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ребенка направить в мед. учреждение, где зафиксируют имеющиеся телесные повреждения и задокументируют историю их происхождения (даже со слов ребенка или очевидцев) в доказательства причинно — следственной связи между ДТП и имеющимися у гражданина повреждениями. В зависимости от тяжести причиненного  вреда — полиция примет решение: возбуждение уголовного дела (при установлении тяжкого вреда здоровья); административный материал (при средней тяжести вреда здоровья). После фиксирования факта и документирования (полиция и мед.учреждение) пострадавший имеет право (в т.ч. через законных представителей) обратиться в страховую компания за возмещением вреда.