Оформление регистрации

Здравствуйте! Хочу прописаться на 5 лет у тети на квартире. Какие необходимы документы для оформления регистрации?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В Вашей ситуации необходимо Вам и тете с паспортами и свидетельством о праве собственности явиться в ФМС, где написать соответствующее заявление.

Желаю удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

—  заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);
 — Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (и их ксерокопии) — Свидетельство о регистрации собственности на квартиру.
 — Заявление от собственника квартиры Заявления оформляются в месте
регистрации в присутствии сотрудника УФМС. Явиться в УФМС необходимо собственнику квартиры, куда осуществляется прописка, с паспортом.
 — Если вы уже выписались из другого жилья ранее, вам необходимо предоставить Листок убытия (помните, срок его действия — 90 дней), после истечения этого срока вам необходимо оформить временную регистрацию (срок пять лет считается временным) по месту прибывания. Если у вас нет ни листка убытия, ни временной регистрации — с вас будет взят штраф в размере от 2000 до 2500 рублей (согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, статья 19.15).