Подскажите есть ли возможность сейчас переоформить автомобиль на физ лицо?

Здравствуйте. Автомобиль находится в лизинге на фирме, срок окончания лизинга 31.08.2024. Подскажите есть ли возможность сейчас переоформить автомобиль на физ лицо?

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», статья 19. «Переход права собственности на предмет лизинга»:

 Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

Таким образом, возможность переоформления автомобиля, находящегося в лизинге, на физическое лицо зависит от политики и условий конкретной лизинговой компании, а также от договора, его условий.

Обычно лизинговая компания требует уплаты оставшейся суммы лизинговых платежей и возможно дополнительной платы в качестве компенсации.

Я рекомендую вам связаться с вашей лизинговой компанией для получения подробной информации о процедуре и условиях переоформления или изучить ваш договор.

Либо предоставить договор на правовую оценку мне в чат.