Вопрос, грозит ли это чем-нибудь, кроме возврата полученных субсидий за эти полгода?

Уже давно получаем субсидию на оплату коммуналки. В последние полгода появились доп. заработки на фрилансе, но учреждение соцзащиты сразу об этом не уведомили и продолжали получать субсидию. Сейчас потребовалась справка о доходах за те самые полгода, и от субсидии, естественно, будем отказываться. Вопрос, грозит ли это чем-нибудь, кроме возврата полученных субсидий за эти полгода?

, Александр, г. Киров
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Александр.

Субсидию на оплату ЖКУ назначают вне зависимости от льготной категории, если значительная часть доходов семьи уходит на оплату коммуналки. Правда, даже если вы действительно нуждаетесь в этой помощи, вам откажут в субсидии, если вы задолжали управляющей компании по платежам. Закрывать все долги перед подачей заявления необязательно — достаточно составить с УК соглашение о реструктуризации этого долга.

Субсидии могут лишить досрочно, если вы:

не оплатили ЖКУ в течение 2 месяцев;
не погасили задолженность за предыдущие 3 года;
изменили место жительства;
нарушили сроки подтверждения права на субсидию.

А кто у вас справку запросил социальная защита? И зачем вам показывать дополнительные заработки.

Если все покажите, могут обратиться в суд о взыскание с вас полученной субсидии.

Александр
Клиент, г. Киров
Справки о доходах высылаем каждые полгода. Интернет подсказывает, что сообщать нужно обо всех доходах, даже, цитирую: «о продаже овощей с собственной грядки». К тому же получаю я их не наличкой, а на карту, и рано или поздно эти переводы заметят компетентные органы.К возврату субсидий я так и так уже морально готовлюсь. Вопрос в том, могут ли сверху наложить ещё какой штраф? По сути субсидию мы незаслуженно получали только 3 месяца, именно в этот период затраты на коммуналку стали меньше 22% от дохода.

Кроме возврата вам ничего не будет. И во зврат субсидии будет только если социальная защита обратиться в суд. Напишите заявление об отказе от субсидии в связи с изменением финансового положения