При разводе с мужем как лучше получать алименты и оформляиь их, чтоб не потерять пособия по уходу за ребенком(на данный момент не работаю)?

Здравствуйте. При разводе с мужем как лучше получать алименты и оформляиь их, чтоб не потерять пособия по уходу за ребенком(на данный момент не работаю)?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, назначенное по правилам, действовавшим до 01.01.2023, Вы так и будете его получать, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

При обращении за пособием далее, уже по новым правилам (так называемое «единое пособие»), Вам нужно будет обязательно предоставить документы о размере получаемых алиментов.

Алименты могут быть взысканы не только при расторжении брака, а и при нахождении в браке, и после его расторжения. Можете заключить с мужем нотариальное соглашение, можете обратиться в суд, так как Вам нужен будет документ (судебный акт или нотариальное соглашение) для приобщения к заявлению в СФР, а устную договоренность, как говорится, к делу не пришьешь.

После достижения ребенком 3 лет если вашим доходом будут только алименты, «нулевой доход» будет основанием для отказа в назначении «единого пособия».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).