Есть долг по программированию где изучается язык Си, хочу перевестись в другой ВУЗ где изучается

Есть долг по программированию где изучается язык Си, хочу перевестись в другой ВУЗ где изучается программирование на другом языке(С++), могу ли я вообще перевесьтись и заставят ли меня сдать программирование «по их правилам»?

, Munir, г. Москва
Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте. Согласно пунктам 5 и 7 Приказа от 24.02.98 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», перевод студента осуществляется на основе аттестации, которая может проводится, как простое рассмотрение зачетной книжки из другого ВУЗа, так и с помощью собеседования или любого другого способа, который выберет новый ВУЗ. Если количество мест в ВУЗе, в который вы переводитесь, меньше, чем желающих, то имеет место конкурс между желающими. То есть для ВУЗа может оказаться важно наличие или отсутствие долгов.

Дисциплины, которые вы успели изучить в прежнем ВУЗе, могут быть перезачтены. Также ВУЗ может потребовать сдать предметы, не изученные или не сданные в прошлом ВУЗе. Из этого следует, что от вас могут потребовать сдать предмет в новом ВУЗе, который висит у вас долгом в прошлом. Конечно, как показывает практика, в случае перевода студента, педагоги не редко идут на встречу и проставляют зачет, висящий долгом. Однако это исключение, нежели правило.

Правила приема в ВУЗ регламентируются Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147, из которого следует, что ВУЗ вправе устанавливать индивидуальные правила приема. То есть конкретный ВУЗ имеет право запретить перевод студента, имеющего долги.

Данный вопрос стоит обсудить с членами приемной комиссии ВУЗа, в который вы переводитесь, а также поговорить по поводу долга преподавателем, у которого у вас имеется долг.