В коких случиях судебная практиа лешает единственного жилья

, Эдуард, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Эдуард!

Как такового понятия «единственное жилье» в законе нет. Из практики следует, что это жилая недвижимость, пригодная для проживания, в которой гражданин и его семья зарегистрированы.

Конституционный суд принял революционное решение, разрешив судам обращать взыскание на единственное жилье должника (Постановление от 26.04.2021 № 15-П).

Однпко жля суда (а только он может разрешить забрать жилье) имеют значение следующие факторы:

заложен объект недвижимости или нет;

наличие дополнительных объектов жилой недвижимости у должника;

наличие другого имущества для погашения долгов;

место регистрации;

рыночная стоимость единственного объекта недвижимости;

давность приобретения;

наличие детей, иждивенцев у должника.

На основании ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ ипотечная жилая недвижимость исключена из списка предметов, которые не могут быть изъяты у должника.

Также законом «Об ипотеке» банкам предоставлена возможность обращать взыскание даже на единственное жилье заемщиков через суд.

В этой связи единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки.

Удачи!